Заказать звонок
Великий Новгород,
улица Проезд Энергетиков 6
Пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 12:00 до 18:00
24.04.2018 15:29

Как рассчитать количество свай под дом

В самом начале строительства необходимо иметь понимание о конечной стоимости будущего строительства. Определив размер дома, тип дома (каркасный или с несущими продольными и поперечными стенами), материал стен, тип перекрытий и кровли — можно приступать к расчету фундамента.

По статистике на фундамент приходится порядка 20% от всей стоимости дома и около 30% трудозатрат. Конечно, из любого правила есть исключения, которые только подтверждают это правило! Речь идёт об использовании современных механизированных технологий строительства — забивных железобетонных сваях.

В обычных условиях для расчета фундамента перед проектировщиками встает целый ряд задач— на основании геологии определяется несущая способность основания грунта под зданием, рассчитывается осадка, вычисляется возможный крен здания.

Учитывая специфику индивидуального строительства (дома, как правило, не тяжелые) и очень высокую несущую способность забивной сваи (в среднем от 10 тонн, по Новгородской области) расчет можно упростить. Однако, иметь представление о геологических особенностях участка все же надо!

Для того, чтобы рассчитать количество свай в фундаменте необходимо определить шаг сваи — расстояние между сваями:

— Каркасный дом: до 2,5 м.;

— Дом из бруса или бревна: до 3,5 м. (в большинстве случаев используют 3 м.);

установка свай

— Дом из газобетона (перекрытия железобетонные): 1,25-1,5 м.;

— Кирпич: 1-1,25 метра.

Для тяжелых каменных домов с железобетонными перекрытиями шаг свай под внутренними несущими стенами уменьшается примерно на 30%. Например, если для дома из газобетона, со сборным жб перекрытием под наружными стенами расстояние между сваями 1,25 м., то под внутренней несущей стеной этого дома шаг сваи принимается равным 0,85 м.

Стоит учесть, что для тяжелых домов необходимо сначала определить вес дома. В настоящее время этот процесс не составляет труда даже для непрофессионалов.